Топ-лига-2017: в новый сезон — с новыми силами!

9 апреля 2017,17:20

В субботу, 8 апреля, в Бишкеке и Оше стартовал очередной сезон чемпионата Кыргызстана по футболу.

Матч-открытие состоялся в столице, где бишкекская «Алга», занявшая в минувшем сезоне третье место, принимала кантскую «Абдыш-Ату», которая была четвертой. В первом тайме забитых голов не было, однако в начале второй половины встречи хозяева открыли счет.

Автором первого гола Топ-лиги 2017 года стал Турсунали Рустамов. Не успели алгинцы отпраздновать взятие ворот, как Манас Карипов сравнял счет, а спустя десять минут он же, реализовав пенальти, сделал счет 2:1 в пользу «Абдыш-Аты». В самой концовке матча Эльхан Темирбаев поставил точку в этой игре, увеличив отрыв кантовчан до двух голов.

В Оше местный «Алай» начал защиту титула с кочкор-атинским «Нефтчи», вернувшимся после трехлетнего отсутствия. Южное дерби закончилось ожидаемой победой действующего чемпиона страны со счетом 2:1. «Алай» дважды поразил ворота соперника еще в первом тайме. Автор обоих голов — гвинейский легионер ошан Алиа Силла. На последних минутах второй сорокапятиминутки «Нефтчи» один мяч отквитал. Сделал это Умидулло Иминов.

Бишкекский «Дордой» разобрался со своим оппонентом куда убедительней. Завершая первый тур, столичная команда разгромила «Кара-Балту» — 3:0. В стартовом тайме голами отметились Алишер Азизов и Мирбек Ахматалиев. А в начале второй части мачта Алишер Азизов оформил дубль.

Таким образом, после первого тура лидируют «Дордой», «Абдыш-Ата» и «Алга», которые набрали по три очка.