Топ-лига-2017: «Алга» разобралась с «Кара-Балтой», а «Абдыш-Ата» одолела «Нефтчи»

12 апреля 2017, 10:00

Во вторник, 11 апреля, стартовал второй тур Высшего дивизиона чемпионата Кыргызстана по футболу.

На поле ФЦ ФФКР футбольный клуб «Кара-Балта» принимала столичную «Алгу». Первый тайм закончился нулевой ничьей, однако вторая сорокапятиминутка подарила зрителям пять голов. В дебюте второго тайма форвард алгинцев Ильдар Амиров открыл счет, но спустя десять минут Азизбек уулу Айбек восстановил паритет. На 75-й минуте Ильдар Амиров оформил дубль и вновь вывел бишкекчан вперед. На этот раз хозяевам нечем было ответить, и они пропустили еще дважды: Турсунали Рустамов забил третий гол, а в добавленное арбитром время Ильдар Амиров отметился хет-триком. Победив со счетом 4:1, «Алга» набрала первые три очка в Топ-лиге этого сезона, а «Кара-Балта» потерпела второе крупное поражение подряд, тем самым усугубила свое положение в турнирной таблице.

На юге страны кочкор-атинский «Нефтчи» играл с кантской «Абдыш-Атой». В этой встрече хозяевам также не удалось зацепиться даже за ничью, хотя именно они забили первый гол в матче: отметился Исраил Турсунов. Через пару минут «нефтяники» могли удвоить преимущество, но Умидилло Иминов не реализовал 11-метровый удар. Игрок «Абдыш-Аты» Султан Момунов воспользовался этим и сравнял счет. Во втором тайме «пивовары» забили еще два гола. Благодаря дублю Атая Жумашева кантовчане победили со счетом 3:1 и вышли в лидеры чемпионата.

Таким образом, «Нефтчи», впрочем, как и «Кара-Балта», пока остаются с нулем в графе «набранные очки».